Приставы подали на него в розыск, но там завернули сказали что искать зарубежом никто не будет.
Как лишить отцовства отца ребенка. У меня есть дочка на данный момент ей 8 лет. В браке я не была, отец ребенка после рождения ее усыновил Сам он является гражданином Таджикистана. 4 года назад он уехал, никаих связей с ним я не поддерживаю, и ничего на ребенка от него не получаю. Подала на него на алименты где то год назад, но там дело застопорилось, потому что адрес я дала по последней коломенской прописке. Приставы подали на него в розыск, но там завернули сказали что искать зарубежом никто не будет. Можно конечно найти его адрес в Таджикистане по старой переписке.. но надо ли это? Что мне делать? Деньги мне от него не нужны, хочу лиштьь его отцовства.
Здравствуйте, Светлана. Лишить родительских прав его можно только в судебном порядке. Необходимо по месту Вашего жительства подать заявление в суд. Предварительно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.
Здравствуйте.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Формально в Вашей ситуации есть основания (уклонение от выполнения обязанностей родителей) для лишения родительских прав, но каковы судебные перспективы дела можно сказать только, изучив все его обстоятельства.
Заручитесь поддержкой органов опеки, поскольку они должны участвовать в деле.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев