LSN Messenger
Якутск, 27.07.2015, 21:36

Вопрос о возможности и прерогативе инспектора Роспотребнадзора руководствоваться положениями статьи 61 ГПК РФ

Вопрос №7512495 из г. Якутск
опубликован 27.07.2015, 21:36
Может ли инспектор Роспотребнадзора руководствоваться в своей деятельности требованиями статей ГПК РФ, в частности ст. 61, подобно судье устанавливать общеизвестные обстоятельства не требующими доказывания или это прерогатива лишь судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсвуйте! В соотвествии с ч.2 статьей 56 ГПК РФ Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Т.е Только в суд. порядке это решается (и непосредственно судьей)

27.07.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к юристу в приватном порядке - на ее страничке есть функция "написать"

27.07.2015, 21:43

Общеизвестное обстоятельство, к примеру: черное есть черное. Разве это обстоятельство правомочен признать общеизвестным обстоятельством лишь судья, а инспектор - нет?

27.07.2015, 21:59

Только суд признает общеизвестные обстоятельства по делу, которые не подлежат доказыванию!

27.07.2015, 22:19