Потеря кормилицы - последствия и дальнейшие действия при смене семейного положения
Скажите пожалуйста. Мы с дочкой получали пенсию по потере кормилица. Я вышла за муж и совершенно забыла поехать в пенсионный фонд, написать заявление. Несколько месяцев после свадьбы уже получаю на себя так же пенсию. Как мне теперь быть и каковы последствия! ? И если поменять снилс, то в пенсионный фонд поступит эта информация?
Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак (п. 7 ст. 10 Закона о страховых пенсиях).
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Здравствуйте! Вам нужно как можно скорее обратиться в Пенсионный фонд для сообщения им информации о смене Вами фамилии. Пенсию Вам будут выплачивать, только поменяют фамилию на Вашем пенсионном деле. Каких-то страшных последствий не будет. Пункт 7 статьи 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" устанавливает, что трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
Если поменяете снилс, информация о смене Вами фамилии поступит в Пенсионный фонд, но не в отдел назначения пенсий.