Астана (Нур-Султан), 28.07.2015, 00:17

Как исполнить решение суда добровольно?

Вопрос №7513738 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 28.07.2015, 00:17
Как исполнить решение суда добровольно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если присуждено взыскание денег, то заплатить их наличными под расписку (если получатель - физическое лицо) или под квитанцию приходного кассового ордера (если получатель - юридическое лицо) или в безналичном порядке. Если присуждено передать что-то в натуре, то сделать это (м.б. передать по акту).

28.07.2015, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Присуждены деньги. В общем, ИП делал мне предоплату за аренду, но затем передумал и попросил вернуть деньги. По договору я с него должен был удержать месячную арендную плату и остальное вернуть, на что собственно я писал ему письмо и просил предоставить банковские реквизиты (предоплату он делал наличными). Но вместо этого он подал на меня в суд, и естественно проиграл его. Теперь я вновь прошу его дать банковские реквизиты для добровольного исполнения решения суда, он же не дает и требует наличными вернуть при этом не хочет давать никаких бухгалтерских документов (доверенность на получение и пр.). Что делать? Сколько у меня времени?

28.07.2015, 00:33

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.04.2015 г.)

по ст.38 усматривается, что взыскатель, а не должник платит приставу за исполнительное производство.

28.07.2015, 01:25