Хабаровск, 17.03.2009, 20:42

Как найти выход из сложной ситуации с долевой собственностью - поиск завещания и подача иска в другом регионе.

Вопрос №751398 из г. Москва
опубликован 17.03.2009, 20:42
Помогите разобраться как найти выход из ситуации. Квартира находится в общей долевой собственности. В 2007 году умирает сособственник, его доля (1/2) переходит к наследнику по закону. Есть вероятность что существует завещание на эту долю. Но вся трудность в том, что все оригиналы документов находятся у наследника и на контакт он не выходит. Чтобы узнать о завещании нужно предъявить свидетельство о смерти, но оно находится у наследника. Чтобы запросить дубликат в загсе нужно доказать родство, т.е. предъявить нотариальные копии свидетельств, а это не представляется возможным. Я внучка умершей. Понимаю что дело не обойдется без суда. В суд какого порядка подается иск по этому поводу, если я живу в Москве, прописана в МО, объект недвижимости находится в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, у вас было право обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства по завещанию в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При этом вы должны были представить подлинники или нотариально заверенные копии документов, доказывающих родство. Затем ходатайствовать перед нотариусом о выдаче на руки или направлении запросов во все нотариальные конторы (нотариусам по месту жительства наследодателя) о предоставлении сведений о наличии завещания на ваше имя.

Если Вы пропустили срок для принятия наследства, то прийдется обращаться в суд либо по месту жительства наследника (если имущество не является недвижимым) либо в суд по месту нахождения недвижимого имущества с материальными исковыми требованиями.

17.03.2009, 23:58
Оценка автора вопроса:
Ольга Евгеньевна, спасибо за подробную консультацию. Все конкретно и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Анна! Если доля перешла к наследнику по закону, то какое может быть завещание. Прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство нотариус проверяет достоверность всех документов. Если интересно, то можете ознакомиться с МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

17.03.2009, 20:56

Уважаемая Анна!

Если наследодатель умер в 2007 году...

То вопрос - Вы как внучка умершей обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении шести месяцев после смерти бабушки?

Если родство документально не доказать, то ПОСЛЕ обращения к нотариусу, можно обратиться в суд с заявленнием об устанволении факта родственных отношений.

Если спора о праве на наследство нет,то - в суд месту своего жительства, если имеется спор - то в порядке искового проризводства, в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Ваш вопрос не очень понятен... Что происходило с 2007 года....Кто и на что претендует в порядке наследования....? Всё конкретно! Все обстоятельства, степени родства и пр. и пр....Вы желаете получить подробную консультацию, не изложив подробно обстоятельств дела.... Это не возможно...

Можно получить не свидетельство о смерти , а справку от регистрации смерти конкретного человека...

17.03.2009, 21:40

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Местом жительства гражданина могут являться жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством (статья 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";).

Для подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учета, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.

Органами регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. При отсутствии в населенных пунктах указанных органов их функции в сфере регистрационного учета выполняет местная администрация (статья 4 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";).

Место последнего постоянного или преимущественного жительства наследодателя может быть установлено судом.

Если наследодатель на момент смерти постоянно или преимущественно проживал в жилом помещении, в котором он был зарегистрирован по месту пребывания, сохранив при этом регистрацию по месту жительства по другому адресу, наследство открывается по месту жительства наследодателя, если факт места открытия наследства по месту пребывания наследодателя (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя по месту пребывания) не установлен в судебном порядке. Нотариус, открывший наследственное дело по месту пребывания наследодателя, установленному судом, извещает об этом нотариуса, ведущего наследственные дела по месту последнего места жительства наследодателя (при отсутствии сведений о нотариусе, которому должна быть направлена информация, извещается территориальный орган Росрегистрации).

В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества, определяемое по правилам части второй статьи 1115 ГК РФ.

При установлении факта заведения на одно и то же наследство нескольких наследственных дел (например, по месту жительства наследодателя и по месту нахождения наследственного имущества) наследственные дела, заведенные с нарушением принципа приоритетности, установленного статьей 1115 ГК РФ, должны быть переданы по принадлежности нотариусу, в чью компетенцию входит ведение конкретного наследственного дела. Например, при заведении на одно наследство наследственного дела по месту нахождения движимого и недвижимого наследственного имущества наследственное дело, заведенное по месту нахождения движимого наследственного имущества, передается по подведомственности нотариусу, которым заведено наследственное дело по месту нахождения недвижимого наследственного имущества.

Передача наследственных дел по принадлежности впредь до утверждения Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной нотариальной палатой Правил нотариального делопроизводства производится в порядке, определенном пунктом 19 настоящего раздела Методических рекомендаций.

17.03.2009, 21:41

завещания регистрируются. Подавайте в суд и в суде истребуйте документы. В суд подается по месту нахождения недвижимости.

17.03.2009, 22:23

Добрый вечер,Денис. Но ведь завещание можно подать у любого нотариуса. А нотариус, храня конфиденциальность завещания вправе открыть лишь тому, кому оно предназначено и лишь после смерти завещателя. Как мне сказали, оно может лежать и 50 лет, пока его не востребует наследник. Или меня ввели в заблуждение?

17.03.2009, 21:05

Спасибо всем за разъяснения. Вот только я так и не поняла в какой суд подавать иск по месту нахождения недвижимости (городской, мировой) ? И еще, если завещание регистрируется, то как узнать где? или мне придется проверять каждого нотариуса города?)))

17.03.2009, 22:34

при стоимости иска более 100000 руб. - в районный.

17.03.2009, 22:49

Здравствуйте, Анна, иск подается на основании ст.30 ГПК РФ: 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Такие иски подсудны федеральным судам: городским, районным. Вам следует обратиться к судье с ходатайством об истребовании доказательств, в том числе у ответчика, а также других организациях: ЗАГСа, нотариуса и т.д.

17.03.2009, 22:51