Уфа, 28.07.2015, 05:30

Соседский дом находится на моем участке - что делать?

Вопрос №7514469 из г. Нижнекамск
опубликован 28.07.2015, 05:30
Мой дом и участок были куплены в 1990 году. Через год сосед построил дом на своем участке, и часть его дома с тех пор находится на моем участке. Теперь постоянно ломает забор, хочет забор передвинуть, якобы по сан нормам, по документам наши границы определены. Свои документы он не показывает. Расстояние между домами 7 м (мой дом кирпичный, у него деревянный). Разве в 90-х не было строительных нормативов, чтобы он их соблюдал? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вам нужно провести межевание чтобы определить на местности границы. если окажется что сосед на вашей земле, то подавать надо в суд

28.07.2015, 05:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если окажется что сосед на моем участке, то подавать иск об устранении нарушений моего права собственности на дом и земельный участок, не связанных с лишением владения (посредством сноса незаконно возведенного ответчиком строения)? Если шанс в мою пользу?

28.07.2015, 05:42

Естественно есть, если он на Вашей земле, за своей границей.

28.07.2015, 05:54

А если он уже зарегистрировал право собственности на свой дом?

28.07.2015, 06:19

если земля ваша, то не важно что дом зарнгистрирован

28.07.2015, 06:21