Как обезопаситься от притязаний отца наследника при наличии завещания
Если маминому отцу больше 60 лет, то у него есть право на обязательную долю в наследстве. Не менее половины от того, что причиталось бы ему при отсутствии завещания. То есть, в вашем случае, у него есть право на 1/4.
Попытки отстранить его от наследства и приобрести его единолично, являются основанием признать Вас недостойной наследницей. И как следствие - отстранение Вас от наследства.
Нет, не сможете, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если не заявите о нем нотариусу, а он потом восстановит срок для принятия наследства в судебном порядке, то он может признать Вас недостойным наследником.