Нижний Новгород, 28.07.2015, 08:22

Мужчина без документов стремится обратиться в суд для восстановления контакта с детьми, украденными бывшей партнершей

Вопрос №7515427 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2015, 08:22
Мой брат не был женат, но имеет двух детей, после ссор со своей гражданской женой, она уехала в другой город и забрала детей, теперь он не может их видеть. Документов на детей у него нет, пробывал заказать дубликат свидетельства о рождении, но ему не дают. Хочет обратиться в суд, чтобы ему разрешили воспитывать детей и видеть. Как можно без документов обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему брату следует обратиться в районный суд по месту жительства его бывшей гражданской жены с иском об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) и определении порядка общения с детьми (ст. 66 СК РФ).

28.07.2015, 21:16
Оценка автора вопроса:
спасибо, но зачем в суд об установлении отцовства, если он указан в свидетельстве как отец?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

написать исковое заявление об определении порядка общения с детьми, приложить копию Паспорта, где видно, что Вы являетесь отцом этих детей (паспорт же у вас не забрали!) и одновременно заявить ходатайство перед судом, чтоб с ответчика (супруги) запросили необходимые документы. также чтоб сведение об отце этих детей запросили в Загсе.

28.07.2015, 08:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я вот в паспорте отметки о детях у него нет, где можно поставить эти отметки?

28.07.2015, 08:44

В ЗАГСе где регистрировалось рождение детей нужно получить справку об их рождении и обратиться в УФМС по месту жительства. (Подозреваю, но могу и ошибаться, что гражданская жена не указала Вашего брата в качестве отца детей, поэтому ему и не дают дубликаты свидетельств о рождении)

Если же он указан в качестве отца детей, то задача упрощается наполовину - он должен обратиться с иском об определении порядка общения с детьми в районный суд по месту жительства бывшей гражданской жены.

28.07.2015, 21:21