Москва, 28.07.2015, 10:15

Как безопасно приобрести квартиру под ипотеку в Москве?

Вопрос №7516406 из г. Москва
опубликован 28.07.2015, 10:15
У меня такая ситуация: хочу приобрести квартиру в Москве, нашла объект, квартира находится под ипотекой, сумма ипотеки составляет 80% от суммы сделки. Как правильно провести сделку с минимальными рисками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно получить согласие банка на смену должника.

28.07.2015, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мне предложили такую схему сначала вы бы подписали договор купли-продажи, затем оплатили бы ипотеку за Продавца, затем мы бы подали документы на регистрацию, банк на следующий день выдал бы письмо о погашении ипотеки и выдал бы закладную на основании этого письма и мы бы одновременно с регистрацией снимали бы обременение и документы вышли бы из рег. палаты одновременно, за 12 дней. Что Вы думаете об этом? Это безопасно?

Здравствуйте. Лучше всего поискать себе другой вариант. И от этой квартиры лучше отказаться.

28.07.2015, 10:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Предложили в агенстве такую схему проведения сделки: сначала вы бы подписали договор купли-продажи, затем оплатили бы ипотеку за Продавца, затем мы бы подали документы на регистрацию, банк на следующий день выдал бы письмо о погашении ипотеки и выдал бы закладную на основании этого письма и мы бы одновременно с регистрацией снимали бы обременение и документы вышли бы из рег. палаты одновременно, за 12 дней.

07.08.2015, 20:19

Это так и делается. Процедура стандартная.

07.08.2015, 20:23

Для начала нужно получить согласие банка на смену должника.- Вы считаете это лишнее?

В такой процедуре нет рисков потерять деньги?

07.08.2015, 20:35

Если у Вас наличные, то никакой смены должника не будет.

В этой схеме есть риск потерять деньги. Дело, прежде всего, в доверии к продавцу, к его риелтору. Если есть сомнения, лучше отказаться от такой сделки.

07.08.2015, 20:37

Спасибо за ответ! Доверия нет (думаю это нормально в такой ситуации), но объект привлекательный. Залог дала тоже жаль терять. Неужели нет законных способов , схем провести сделку?

07.08.2015, 20:41

Как действовать после получения разрешения банка?

07.08.2015, 20:47

1. Нужно грамотно составить договор купли-продажи.

2. Деньги Вы должны вносить на счет продавца от своего имени (со своего счета или наличными).

3. Доплату по договору лучше производить после регистрации перехода права (на это продавец или банк может не пойти).

07.08.2015, 20:55