Проблема с поставщиком - как решить ситуацию с просрочкой поставки кухни из-за транспортной компании?
Я представляю дизайн-студию, для своих клиентов привозим мебель и свет из италии и испании. Заключили договор на поставку кухни, на сегодняшний день просрочка 54 дня по вине транспортной компании. Организационно-правовая форма ИП, деньги клиенты перечисляют на счет, с этим клиентом деньги перечислялись на личную дебетовую карту. Каким образом можно решить вопрос с клиентом?
Договаривайтесь с ним, если он докажет факт оплаты и просрочки, то отвечать будете в любом случае вы а не транспортная компания
Письменная претензия от клиента есть?
В зависимости от того, какие услуги были оказаны: по перевозке или транспортной экспедиции, предъявляйте претензию о взыскании неустойки за просрочку доставки груза или ждите предъявления Вашего заказчика требования и обращайтесь за взысканием по 15 статье ГК и по нижеследующим нормам законодательства РФ регулирующим деятельность по перевозке и транспортной экспедиции:
Пунктом 11 статьи 34 ФЗ Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта, перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.
Вместе с тем, статьей 9 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" также установлена ответственность, согласно которой экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.
При это, за нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.
Обращайтесь. Решим оперативно.