Была поручетелем у родственника, он не возвратил кредит так как заболе и его отправили на инвалидность.
День добрый госпола! Если возможно, посоветуйте как быть в данной ситуации.
Была поручетелем у родственника, он не возвратил кредит так как заболе и его отправили на инвалидность. По решению суда поручители обязаны возвращать кредит. Теперь вызывают приставы и требуют возвратить кредит. Разъясните пожалуйста как вести себя по пришествию судебных приставов, и как они себя должны вести. За ранее благодарю.
Пристав должен себя вести корректно; вы должны вести себя спокойно. Если есть средства для возврата этого кредита, договривайтесь о порядке и размерах. Если нет средств и имущества, на которые можно обратить это взыскание, а есть только работа и заработная плата-пристав обязан будет выслать копию исполнительного листа со своим постановлением по месту вашей работы. Вот тут следите за этими документами, поскольку приставы всегда указывают размер ежемесячного удержания из з/пл в размере 50%, а это неправильно и противоречит статье 138 Трудового кодекса РФ (удержания из з/пл не могут превышать 20%; если есть несколько исполнительных документов-до 50% и т.п.) решения пристава в виде постановления вы имеете право в десятидневны срок обжаловать в суд