Апатиты, 28.07.2015, 11:44

Бюджет КНЦ не оплачивает билеты Москва-Сочи из-за отсутствия справки о стоимости перелета от Трансаэро

Вопрос №7517644 из г. Апатиты
опубликован 28.07.2015, 11:44
Бюджет КНЦ не оплачиваеют билеты Москва-Сочи, летали Москва - Хургада, взяли с правку с транспортной компании продающей авиа билеты, в бухгалтерии сказали нужна справка от перевозчика (Трансаэро), но летали по путевке, а Трансаэро не дает справки о стоимости перелета чартер, правомерный отказ бухгалтерии, если можно на сылку документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правы в Трансаэро, - обязаны выдать справку. Обращайтесь с письменной Претензией, а потом в суд.

Смотрите Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455

п. 10

10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

28.07.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните, у меня есть маршрутная квитанция электронного билета и справка с агентства производящего продажу ж/д билетов и авиабилетов о стоиомсти перелета Мосвка-Сочи компанией Трансаэро, ее разве не достаточно. Во вторых у нас в области нет представительства Трансаэро, а выдача справки о стоимости перелета чартерного рейса компания не дает, это у них прописано в Правилах. Вопрос - разве справка о стоимости перелета выданная агентством по продаже авиа и ж/д билетов не является документом для оплаты?

28.07.2015, 21:43

В Законе указано: "работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета)".

И - "

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна."

Поэтому просто справка Мурманск - Сочи не пойдет. Потому как, Чартерный рейс стоит дешевле в составе путевки.

Попробуйте обратиться в Тур. компанию, что бы Вам рассчитали стоимость перелета.

28.07.2015, 21:55

Вы, знаете, я собрала полный пакет документов: копия загранпаспорта с отметками о пересечении границы, маршрут/квитанция электронного билета, справка с турагентсва о стоимости перелета Москва-Хургада, справка с агенства по продаже авиабилетов с указанием ф.и.о., паспорта (именная) даты перелета, аэропорты вылета и прилета Москва-Сочи (Трансаэро), разве этого не достаточно? А как же судебная практика Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.08.2013 по делу N А74-4042/2012 и Письмо Казначейства России от 17.09.2013 N 42-7.4-05/8.2-574?

28.07.2015, 22:50

Вы сейчас какой ответ услышать хотите? Который Вам понравится?Вы же знаете, что наши законы трактуются двояко. Написано в постановлении, что необходим расчет по ортодромии, вот бухгалтерия Ваша так и решила. Не согласны, - обращайтесь в суд, представляйте практику. Силой же Вы их не заставите платить, если они отказали.

28.07.2015, 23:38