Как разделить трехкомнатную квартиру, принадлежащую моей матери, без согласия?
У моих родителей трех комнатная квартира, но я там давно не живу. Сейчас у меня сложная жизненная ситуация, но моя мама не пускает меня жить в эту квартиру. Я там прописана мой 3-х летний ребенок и мой супруг (всего прописано 7 человек). Хозяйка квартиры мама моя, она единственный собственник! Подскажите, есть возможность разделить эту квартиру? И может ли она нас выписать без нашего согласия?
Если отказывались от приватизации то имеете право проживать бессрочно. В случае если квартира приобретена мамой и другие там только зарегистрирован, то прав на квартиру нет. Регистрация не порождает право собственности исходя из положения постановления Правительства РФ 1995 г. 713.
Возможности разделить квартиру нет. Если Вы не отказывались от участия в приватизации данной квартиры,то Ваша мать в судебном порядке сможет признать Вас и членов Вашей семьи прекратившими право пользования квартирой.
Ваша мама может Вас выписать только в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с иском о вселении в квартиру.