Срок трудового спора 3 месяца прошел 17 дней назад но у меня больничные 1.5 месяца можно подавать иск в суд.
День бодрый Хусен. Я так понимаю у Вас возник спор с работодателем связанный с невыплатой (несвоевременной выплатой) заработной платы. В Вашем случае можете обращаться с исковым заявлением в суд, однако рекомендую заранее подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, в которым отразите те факты, обстоятельства, которые по Вашему мнению явились уважительной причиной по предмету пропущенного срока, и соответственно приложите светокопии тех документов, на которые Вы ссылаетесь. Если ответчиком будет заявлено, что Вами пропущен срок, то в этом случае заявите ходатайство, упомянутое выше.
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи)