Чтобы оформить гражданство в РФ (гражданину Украины), если он женат на гражданке РФ.
Какие документы необходимо собрать. Чтобы оформить гражданство в РФ (гражданину Украины), если он женат на гражданке РФ. Брак зарегистрирован на территории РФ 6.08.2002 г. Спасибо.
Уважаемая Галина.
Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане:
а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно;
б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;
д) владеют русским языком.
В Вашем случае, если к дате пдачи заявления о приеме в гражданство РФ гражданин Украины будет состоять в браке с гражданкой РФ не менее трех лет - срок проживания после получения ВНЖ будет сокращен до одного года.
Первоочередным Вашим действием для прохождения всей процедуры получения гражданства является получение вида на жительство.
Однако до этого придется еще и получить разрешение на временное проживание (это предшествует получению ВНЖ).
Перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ Вам необходимо оформить постоянное проживание в РФ.
Постоянное проживание иностранного гражданина подтверждается выдачей ему вида на жительство.
Однако перед получением ВНЖ Вам будет необходимо:
1. получить миграционную карту в ОВМР по месту пребывания;
2. оформить временное пребывание там же;
3. получить разрешение на временное проживание;
4. прожить на основании разрешения не менее года и подавать заявление о выдаче ВНЖ.
Если Вы живете в Украине - вопросы приобретения гражданства РФ Вы можете решать не переезжая в РФ, а обратясь в Посольство РФ в Украине.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.