Оплата в кредит через интернет магазин М-Видео - проблемы с формированием графика платежей со стороны Банка Русский Стандарт
В мае 2008 г. через интернет магазин М-Видео преобрела товар в кредит на сумму 15000 р. Кредит предоставил Банк Русский Стандарт. Срок кредитования 6 месяцев. Был составлен предварительный график платежей. В июне я попыталась в отделении банка внести первый платеж, но мне было отказано и мотивировано тем, что сам договор еще в базу не внесен и основной график платежей не сформирован, так что деньги от меня принять не могут. Меня попросили написать заявление с просьбой сформировать график, что мной было сделано тут же. Начиная с конца июня меня кормили завтраками. Что со дня на день моё заявление обработаю. График был сформирован только в ферале 2009 года - по прошествии 8 месяцев. Вопрос - есть ли какой-то определенный временной отрезок в течении которого Банк обязан обработать подобное заявление. Что бы заемщик мог внести оплату или Банк может вспомнить про этот кредит через год, или два?!
Заранее огромне спасибо!
Уважаемая Вероника! К сожалению для заемщика такая нечистоплотность банку только на руку . Штрафы уже набежали? Напишите заявление, которое отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. (Это для очистки Вашей совести, а вдруг банк признает свою оплошность и не начислит штафы и пени) В том случае, если банк не пойдет Вам навстречу, а у Вас имеются уважительные причины, с связи с которыми Вы не могли платить банку, следует обратиться в суд. Доказать, что Вы не платили по уважительным причинам не зависящим от Вас будет пробламатично поэтому заявляйте ходатайство о снижении неустойки в виду ее несоразмерности неоплаченному долгу на основании ст.333 ГК РФ. Вам могут присудить оплачивать определенную сумму по решению суда.
Вероника, какой может быть определенный временной отрезок времени? Все условия обговариваются в договоре, а если договора как такового нет, то действуют обычаи делового оборота. По сложившимся обычаям делового оборота банк обрабатывает заявление заемщика в течение 2-3 дней. Самое главное в Вашем случае, чтобы банк не вздумал начислить Вам неустойку. И такое может быть.
Здравствуйте! По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Соответственно как прописано в договоре, так и должно быть. Законом не регламентированы сроки составления графика платежей и обработки заявлений должника. Это все прописывается в кредитном договоре. Вероятно вопрос с графиком погашения не был урегулирован в договоре, поэтому возникла такая ситуация.