Коллекторы требуют погасить задолженность по кредиту, но банк не связывался с клиентом? Что делать?

Вопрос №2045132 из г. Ангарск
опубликован 29.11.2012, 09:20

Два дня назад начали беспокоить коллекторы, ссылаясь на банк, сказали что у меня задолженность по кредиту, и спросили, когда я его планирую платить. При уточнении, что за банк, мне сказали, как он называется, и что кредит был взят мной в в феврале 2007 года, но не в банке в кредитном главенстве (в последствии при реорганизации стал банком). Срок окончания по договору февраль 2009 года. Я самостоятельно позвонила в указанный банк и мне консультант подтвердила, что задолженность перед этим банком у меня есть, и что мой последний платеж по их данным был внесен в феврале 2008 года. Хотя последнюю сумму я внесла в ноябре-декабре 2008 года (к сожалению пока не могу найти квитанцию подтверждающую оплату). На мой вопрос, почему банк не пытался со мной связаться ранее, мне сказали, что в банке не было отдела который этим занимался. К информации (в августе 2007 года сменила фамилию и место жительства), копию паспорта в агентстве сняли, но договор займа не изменяли). Что мне теперь делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

срок исковой давности для предъявления к вам претензий и взыскания три года с момента последнего фактического платежа. Если октябрь ноябрь. а тем более февраль 2008 года. то все . Срок ИСТЕК.

29.11.2012, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срока исковой давности здесь не применишь, даже не пытайтесь. Ответ банальный - нужно сверить платежи и гасить долг, обратите внимание, чтобы вносимая вами сумма погашала и ОСНОВНУЮ сумму кредита и проценты, иначе будете до конца жизни платить банку.

29.11.2012, 09:23

согласен с пропуском сроком исковой давности, т.к. банк знал, что его право нарушено с момента пропуска следующего за последним платежа, поэтому они и не идут в суд потому, что перспектив мало, а госпошлину платить надо. Но о пропуске Вы сможете заявить только в момент производства по делу.

Попробуйте обратитесь в полицию, смените телефон или при звонках говорите, что дакой гражданке нет, она переехала по другому адресу, а лучше посылайте куда подальше, а то так они видят, что Вы идёте на контакт и названивают.

29.11.2012, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не поняла, почему не применим срок исковой давности, ведь с момента моей последнего контакта с банком прошло более 3 лет..., как по оплате (указанной банком), так и по моей фактической оплате. (в ноябре-декабре 2008 года). Так же и с момента окончания срока действия выплат. Разве банк не должен был подать на меня в суд в течение 3-лет?

29.11.2012, 09:32

потому что договор действует до окончания расчетов между сторонами. Пока не расчитаетесь - договор будет действовать. По вашей логике половина страны (относящих себя к умным знающих о сроке исковой давности) не возвращала долги .....

29.11.2012, 09:42

Уважаемая Наталья Сергеевна, г.Ангарск !

Во-первых, при чём здесь так называемые коллекторы и ваш долг перед банком, они что предъявили какие либо свои документы, либо судебные ???

Поэтому на обращения данных коллекторов предлагаю НИ как НЕ реагировать, а порекомендовать им обратиться в Суд.

Во-вторых, по данной категории дел срок исковой давности - ТРИ года.

В вашем случае срок будет исчисляться с даты последнего вашего платежа и в данном случае срок для обращения в суд Банком пропущен.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2012г

09:44 моск.

29.11.2012, 09:44

Срок исковой давности истек., Смотрите мой предыдущий ответ.

29.11.2012, 09:47

Все таки хотелось бы получить ответ: какие действия мне сейчас нужно предпринять, чтобы мне перестали звонить коллекторы. Ведь достают звонками по 5 раз в день... Жить хочется спокойно.

29.11.2012, 09:41

Пожаловаться на них в полицию, пусть идут в суд.

29.11.2012, 09:43

Письменную жалобу в прокуратуру пишите.

29.11.2012, 09:46

Обратитесь с письменной жалобой к прокурору по месту нахождения коллекторского агенства на его незаконные действия (угрозы, итд итп) с целью привлечения конкретных лиц к ответственности. Вы правы. банк должен был обратиться в суд с иском о взыскании долга в общеустановленном порядке.

29.11.2012, 11:13

хотелось бы получить еще одно уточнение: может мне самой подать в суд на банк с исковым требованием прекратить преследование потому, как была пропущена исковая давность? или дожидаться дальнейших действий банка?

29.11.2012, 11:10

Нет такой целесообразности и необходимости. Отвадьте коллекторов и живите спокойно.

29.11.2012, 11:19

Наталья Сергеевна, оснований для обращения к банку с иском у вас нет, а вот. если банк обратиться к вам с иском о взыскании долга. т о в этом процессе заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Удачи!

29.11.2012, 11:30

Если банк подаст в суд, мне нужно будет заявить на суде ходатайство о истечение срока исковой давности. Но в банке по документам указанным в договоре не совпадает адрес регистрации с тем, который был ранее, с адресом по которому я проживаю сейчас. Как мне не пропустить этот момент и попасть на этот суд, ведь на сколько я знаю, суд может состояться и без моего присутствия.

29.11.2012, 14:14

Наталья Сергеевна, если срок давности уже истек, то суд по просту не примет иск у банка, если конечно банк не докажет уважительную причину, по которой был пропущен срок подачи иска.

29.11.2012, 14:54

уважаемые юристы и адвокаты, насколько я знаю, банк имеет право подать иск независимо прошел срок исковой давности или нет, или я не права!? если права, прошу вас ответить на предыдущий вопрос

29.11.2012, 15:43

Подать иск может любой независимо о срока давности,Но применяет суд исковую давность в случае заявления другой стороны по иску.ПОэтому на судебном заседании должны вы заявить о пропуске срока банком.Если адрес другой в суд вернется повестка с отметкой ,что адресат по данному адресу не проживает.В таком случае без вас не рассмотрят,а если рассмотрят,у вас будут основания обжаловать решение.

29.11.2012, 15:59

Иск можно подать , суд применяет срок исковой давности только по ходатайству или возражению

29.11.2012, 16:03