Иск о признании недействительности договора купли-продажи и защите права собственности на жилой дом
После смерти мамы стала оформлять наследство на жилой дом, в котором прописана и живу до сего дня. Но нотариус сказала, что не может выдать свидетельство, так как буквально 2 месяца назад у дома появился неизвестный никому собственник. Подала исковое заявление в суд на признание сделки недействительной и признании права собственности за мной. После этого открылись новые обстоятельства-в 1998 году мой брат (умер в 2012 г) якобы подписал договор купли-продажи дома. На договоре (уже выяснилось) подложная печать и подпись нотариуса. То есть - мошенничество. Правильно ли я в иске написала требования? Или надо еще добавить чтобы признали договор купли-продажи недействительным? Или ничтожным? Как правильно? И надо ли?
Лучший ответ
Добрый день.
Да Вам обязательно следует оспаривать сам договор купли-продажи и заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. пусть Вы потратите какие-то деньги за его проведение, но Вы восстановите право собственности. В противном случае суд откажет Вам в восстановлении права. Признавайте его ничтожным.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!