Как и на основании чего суд можно просить о рассрочке?
Помогите пожалуйста! Я одна воспитываю 2-х детей и соответственно и содержу их, сейчас они совершеннолетние и обучаются в ВУЗе, за квартиру образовался долг 70 000 руб. в течение 5 лет. Сейчас предъявили иск и взыскивают этот долг как с меня, так и с моих детей, денег сейчас нет, чтобы заплатить и в ближайшее время не предвидится зар. плата у меня сейчас 13 000 руб. все деньги уходят в основном на еду и на проезд в город до места учебы, работы. Как и на основании чего суд можно просить о рассрочке? Как сделать так, чтобы не платить пени? Мне знакомые сказали, что я могу сказать в суде о том, что срок давности уже истек по долгу, который был в 2005 г. и начало 2006 г. (по март) т.к. 3 года до подачи иска истекло так ли это? Спасибо, надеюсь на вашу отзывчивость!
Лучший ответ
Катерина, здравствуйте! Да, Вы можете заявить в суде о пропуске истцом срока для предъявления претензий по оплате. Срок исковой давности три года. Если ранее требования не предъявлялись, иск подан только в марте - то взыскать с Вас могут лишь с марта 2006 года.
Просите суд о рассрочке, указывайте на все то, что Вы здесь написали: то, что дети учатся, Вы работаете одна, отца (супруга) нет и т.д.. А уж какое решение примет суд, гадать сложно..
Удачи Вам!!
С уважением,
Харченко О.В.