Собственник 1/6 доли квартиры хочет продать - возможности и цена
Брат, собственник 1/6 доли квартиры (7 кв м общ пл), хочет продать долю. В квартире прописаны и живут: я (сестра), имею 1/2 доли кв., моя дочь, имеет 1/3 доли кв.и ее сын 4 года, только прописан. Брат имеет и живет с женой и сыном в 3 х комнатной квартире в Митино. Сможет ли он продать долю и за какую сумму?
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.
Ваш брат имеет право продать свою долю, однако он обязан соблюсти ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки, то есть предложить Вам его долю выкупить. Для определения стоимости доли нужен адрес квартиры (улица и номер дома) и ее параметры (количество комнат, метраж, этаж) - можете посмотреть аналоги на сайтах с объектами недвижимости (есть на всех поисковиках). Насколько он сможет продать ее физически, трудно сказать. Большинство покупателей недвижимости такой маленькой долей не интересуются. Однако на рынке есть профессиональные скупщики долей, способные потрепать нервы оставшимся собственникам.
В Вашем случае возможен другой вариант: признать долю брата малозначительной и принудительно выкупить ее у него через суд (выплатить ему компенсацию). Если собрать все нужные доказательства о материальном положении, жилищных условиях всех членов семьи, местах их фактического проживания, невозможности использовать долю брата по назначению ввиду ее маленького размера, и правильно представить это суду, шансы выиграть дело неплохие. Рекомендую обратиться за юридической помощью для положительного для Вас разрешения Вашей ситуации.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Здравствуйте. Продать может,но у Вас преимущественное право покупки. Он обязан письменно Вас уведомить о продаже и указать цену. За эту цену он может продать любому лицу,если Вы от покупки откажетесь. Цену устанавливает сам.