Как сделать ремонт крыши и узаконить изменения в форме и площади частного 1-этажного дома?
Скорее всего предыдущий отвечающий не в полной мере владеет ситуацией по данному вопросу. Хотя ответ на Ваш вопрос, по крайней мере в настоящее время очевиден. Да Вы сможете без проблем зарегистрировать произведённые изменения вашего домовладения. Действительно, в соответствии со ст. 51 ГрК РФ при реконструкции объекта капитального строительства (ОКС) требуется разрешение на это, равно как и на постройку дома. Между тем, в настоящее время продлено действие 93-ФЗ федерального закона, так называемого "О дачной амнистии". Так вот в соответствии с этим законом для государственной регистрации ОКС, расположенного на принадлежащем вам на праве собственности земельном участке и имеющем разрешённое использование - для строительства или обслуживания индивидуального жилого дома или ведения ЛПХ, разрешения не требуется. Достаточно только чтобы ваше строение прошло кадастровый учёт. Для этого вам после завершения реконструкции дома необходимо с помощью кадастровых инженеров произвести описание его параметров, что будет отражено в техническом плане и передать такой план в орган, осуществляющий кадастровый учёт недвижимости. Сейчас это ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской, Брянской и т.д. области. Как только изменения вашего дома встнут на кадастровый учёт и вы получите в связи с этим кадастровый паспорт на дом с изменёнными параметрами, то вы можете смело обращаться в ваше Управление Росреестра за государственной регистрацией прав на этот изменённый дом и вам выдадут новое свидетельство на отреконструированный дом, где будут указаны его новые параметры. Желаю успеха.
Здравствуйте! Вам нужно получить разрешение на реконструкцию. Об ратитесь в отдел архитектуры и градостроительства. Узаконивать потом - намного проблемотичнее и только в судебном порядке