Пропавший внук по отцу обнаружил письмо с призывом вступить в наследство после смерти бабушки - возможно ли продлить срок?
Скончалась бабушка. Соответственно осталось наследство. Я являюсь внуком по отцу, которого не видел с 1997 г. (пропал куда-то) И вот 2-е недели назад приехал и в гости родственники по матушке. Тут то мне и передали письмо, сказав, что из почтового ящика достали его только вчера. Как оказалось от нотариуса, в котором говорилось о возможности вступления в наследство, если я до 29.06.2015 появлюсь у этого товарища и напишу соответствующие заявление. Фишка в том, что штемпель на лицевой стороне конверта 29.06.15, а на обратной 08.07.15 да и письмо пришло на адрес, по которому я уже семь лет как не прописан! Подскажите, что мне делать? Достаточно ли этого и подтверждения свидетелей (опять же только родственников) для обращения в суд о принятии заявления по продлению срока вступления в наследство? Как составить оное?
Лучший ответ
Вы можете вступить в права наследования после смерти бабушки либо по завещанию, либо по закону, как наследник первой очереди по праву представления, т.е. если Ваш отец умер.
Восстановить срок для обращения к нотариусу возможно.
В исковом заявлении эти факты обязательно нужно указать. Без правовых навыков оное не составить надлежащим образом. Обратитесь к юристам.