Архангельск, 28.07.2015, 18:44

Как противостоять соседу, мешающему водоснабжению в гараже из общего подвала?

Вопрос №7522705 из г. Архангельск
опубликован 28.07.2015, 18:44
У нас общий дом в долях и общая земля в долях, но к своему гаражу из подвала дома я протянул водовод и установил счетчик покоторому помимо общих плат за общий дом оплачиваю персонально воду на гараж (единой квитанией разумеется) но сосед в злобе перерезал мне два раза трубу, типа он не разрешает мне этот отвод. Хотя у нас равные права и он к тому же неоднократно получал деньги за воду от меня. Как мне его удержать от вреда? Полиция разводит руками.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по согласию сособственников. В случае если согласие по совместному пользованию общим имуществом не достигнуто, то такие вопросы разрешаются в суде. Кроме того, если это конечно возможно по техническим причинам, Вы можете поставить вопрос о разделе земли и дома. Тогда у Вас окажется в собственности только Ваше имущество, а им вы сможете распоряжаться без согласия соседа. В предыдущем ответе Вам правильно порекомендовали в случае причинения ущерба вашему имуществу соседом вначале обратиться с заявлением об этом в полици. Там проведут проверку и, скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут, сославшись на гражданско-правовые отношения. Однако они зафиксируют факт, что Вашу трубу повреждает сосед. Тогда оцените у оценщиков размер причинённого вашему имуществу вреда и, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ взыскивайте его с соседа в судебном порядке. Понеся расходы он, в следующий раз, подумает вредить ли вам или нет. Желаю успехов в отстаивании своих интересов.

28.07.2015, 19:27
Оценка автора вопроса:
дом признается невозможным к разделу,идет вымогательство выкупа доли, с этой целью вредит

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если повреждена ваша труба (перерезана), то обращайтесь в полицию с заявлением о причинении ущерба. Если спор относительно земли, обращайтесь в суд.

28.07.2015, 18:50

В судебном порядке можно получить разрешение на данный отвод.

30.07.2015, 13:49

Я провел воду в гараж с разрешения прежнего сособственника а новый вместо него мне гадит и вредит,предлагая мне его долю выкпить или вред родожится.Эта дрянь теща 75лет бывший советский торг работник помешанна на деньгах

28.07.2015, 22:34

Вам отлично разъяснили, что на вред, надо отвечать законными методами, они будут для вредителя отличной отповедью. Пишите, пишите и еще раз пишите заявления на вредителя. Думаете ему охота постоянно бегать по вызовам в полицию?

29.07.2015, 11:55

Все было бы ничего но это теща с ножовкой пилит трубы и требует выкупить у нее долю.Вот она какая бабья злоба.

29.07.2015, 22:07