Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.03.2009, 20:17

Невеста инвалида - проблемы приватизации и права на жилье

Вопрос №752334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2009, 20:17
Может ли женщина, ухаживающая за инвалидом, выйти за него замуж, и будет ли она иметь право участвовать в приватизации, так как он уже когда-то приватизировал другое жилье. В этой 3 х комн. Кв-ре прописаны пока два человека-он (инвалид) и его племянница. Племянница естественно хочет приватизировать все на себя. Что в этой ситуации лучше всего предпринять, что бы женщине которая за ним ухаживает хоть что-то досталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если инвалид и его племянница согласны на прописку этой женщины в квартиру (после ее регистрации брака с инвалидом), то в приватизацию будут включены жена и племянница, так как сам инвалид право на приватизацию уже использовал. Но согласие на приватизацию должны подписывать все прописанные в квартире лица.

18.03.2009, 22:05

Ирина Анатолевна! Замуж выходить никому не возбраняется.А вот долю жена не получит, т к как у мужа ее не будет, если он уже однажды участвовал в приватизации,

18.03.2009, 20:21

Ирина Анатольевна! Прописаться можно ТОЛЬКО с согласия племянницы.Она его даст????

18.03.2009, 20:36

Уважаемая Ирина Анатольевна!

Семейным кодексом РФ к обстоятельства, препятствующие заключению брака между

лицами, относит в т.ч. случай, когда хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Ну а приватизация возможна только при согласии всех совершеннолетних проживающих и в порядке долевого участия (т.с. упоминаемой женщины-сиделки и племянницы).

19.03.2009, 14:19

Тем не менее все равно необходимо согласие племянницы на прописку. Ваше уточнение ситуации никак не меняет.

19.03.2009, 23:52

Извините,даже если она будет прописана,все равно доли не будет?

18.03.2009, 20:31

Инвалид признан по здоровью,а не по психическим расстройствам. С женщиной-сиделкой тоже все в порядке.Нужно ли будет обязательное согласие племянницы на прописку женщины-сиделки?И сможет ли племянница одна приватизировать площадь?Можно ли поставить условие племяннице-она согласие на прописку,инвалид-согласие на приватизацию?

19.03.2009, 23:38