Право племянницы на наследство и прописку после смерти пожилой женщины-инвалида в муниципальной квартире
Ответ на следующий вопрос. У пожилой женщины инвалида 1 гр.умер муж. Она проживает в двухкомн. Муницип. Квартире. Может ли эта женщина прописать к себе племянницу, и какие права будет иметь племянница после смерти тети. И что вообще можно сделать племяннице, чтобы оставить квартиру за собой. Пожалуйста, ответьте как можно быстрее. Заранее спасибо.
Уважаемая Ирина!
Варианты есть такие:
1. Прописка племянницы в квартиру тети. После смерти тети, как основной квартиросъемщицы, договор найма будет заключен с племянницей. Это возможно только при условии, что она к тому моменту уже будет прописана в квартире.
2. Тетя приватизирует квартиру, затем оформляет завещание в пользу племянницы или договор дарения квартиры. Учтите, что если племянница на момент смерти тети будет прописана в этой квартире, то от уплаты налога на наследство она будет освобождена.
С уважением,