Шахты, 28.07.2015, 19:59

Права наследования доли квартиры после смерти супруга, не имеющего регистрации и владения

Вопрос №7523433 из г. Шахты
опубликован 28.07.2015, 19:59
При покупке квартиры в документе указано что все сделки производятся с согласия супруга. Супруг не был прописан в квартире и долей в ней не имел но проживал. После его смерти, наследники наследуют его долю и какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

А с чего Вы решили, что умершему что-либо принадлежит в этой квартире? Или речь идет о супружеской доли? В таком случае супруге умершего принадлежит 1/2 доли как пережившему супругу, оставшаяся доля наследуется между наследниками первой очереди (родители, дети, супруги). А при чем тут договор купли-продажи?! Вопрос не очень понятен, Вам лучше более детально все изложить. Как приобреталась квартира, кем, на основании чего? А лучше очно проконсультироваться. Заявление подается нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя (не пропустите срок).

29.07.2015, 02:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не понятно из вопроса, а какое отношение вы имеете к квартире? Вы что, тоже наследник? В силу ст. 1141 ГК РФ наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. При этом, наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ). В связи с этим, если нет других наследников первой очереди, то переживший супруг, даже если он и не был зарегистрирован в квартире, унаследовал её в полном обёме - в размере 100%.

Кроме того, в любом случае нельзя забывать, что всё имущество приобретённое супругами в период брака, независимо от того на кого оно зарегистрировано, является общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) и право пережившего супруга на половину имущества приобретённого в браке не умаляется при наследовании (ст. 1150 ГК РФ).

Таким образом, переживший супруг, в любом случае, будет иметь право в квартире на её 1/2 долю как приобретённую в браке, а вторую половину будет делить с остальными наследниками в равных долях. Если конечно же они есть.

28.07.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я дочь от первого брака. умер мой отец. у него осталась жива мать, супруга вторая и несовершеннолетний сын. мы- наследники.

28.07.2015, 21:18

Если квартира была приобретена Вашим отцом в период брака с его супругой, то независимо от того на чье имя приобретена или зарегистрирована квартира - она является совместной собственностью супругов, то есть умершему принадлежит 1/2 доли в этой квартире, которая и в ходит в состав наследства. Если не было завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследники первой очереди по закону - родители, супруги, дети (от всех браков). Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Вопрос. А квартира приобреталась в браке со второй супругой или с первой? Уточнения на электронную почту (указана ниже).

29.07.2015, 02:51