Возможность обнести участок забором в коллективном саду - условия и требования.
У меня участок в коллективном саду,
земля в собственности, могу ли я обнести свой участок забором или по крайней мери какие условия условия для этого я должен выполнить.
Уважаемый Роман г.Серов !
Согласно Выписки из СН и П 30-02-97
ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.
Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вероятней всего суд откажет в иске вашему соседу на установку сплошного забора между вашими участками.
Что касается глухих заборов со стороны улиц и проездов, то данный вопрос в дачных кооперативах может быть разрешён Общим собранием членов садоводческого объединения.
Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.07. 2015г