Конфликт с соседями из-за ограничения подъезда к дому - имеют ли право положить плитку и угрожать милиции?
Вопрос такой, два частных дома, въезд с дороги был один, соседи решили положить плитку, чем сильно урезали подъезд к моему дому, угрожают если моя машина наедет на их бордюр милицией, земля муниципальная в черте города, имеют ли они на это право?
Если у вас возникает земельный спор, то его не решить без привлечения кадастровых инженеров. Это связано с тем, что при каждом доме, как частном, так и многоквартирном, есть в собственности земля. Где проходят границы этой частной земли без специальных знаний и оборудования не понять. Если соседи выполнили проезд к своему дому по вашей земле, то их можно смело двигать или требовать этого в судебном порядке. Даже если окажется, что выложенный ими проезд выполнен исключительно в границах участка их дома, но по другому вам самому к своему дому не подъехать, то в этом случае возможно в судебном порядке требовать установить сервитут для проезда. Но это возможно только в судебном порядке. Вначале же надо понять что с землёй под вашими домами. В собственности она или нет, у кого в собственности, каковы границы земельных участков, где проходят на местности и только потом возможно предпринимать какие-то действия с учётом сказанного.