Воронеж, 28.07.2015, 21:04

Вступает в силу новый закон о банкротстве физического лица - возможны последствия для сделок с имуществом

Вопрос №7524089 из г. Воронеж
опубликован 28.07.2015, 21:04
В силу вступает новый неизвестный еще закон о банкротстве физического лица. Есть некая статья о незаконности сделки. Вопрос в том, что если я являясь должником и у меня есть имущество, которое будет переписано на других лиц. Есть вероятность того, что данное имущество и данное сделка будет считаться не законна. Т.е. сокрытие данного имущества. И кто в соответствии с этим законом будет заинтересован в презнании данной сделки НЕЗАКОННОЙ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность, конечно, есть, в судебном порядке данную сделку можно оспорить. Заинтересованным лицом будут ваши взыскатели

28.07.2015, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваши кредиторы!

28.07.2015, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите еще, а какая сделка будет считаться законной. Если несколько раз переоформить на разных людей!!!

28.07.2015, 21:08

Нет, Высший арбитражный суд разъяснил, что в соответствии со статьей 206 Закона о банкротстве сделки гражданина, связанные с отчуждением или передачей иным способом имущества гражданина заинтересованным лицам за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве, являются ничтожными.

28.07.2015, 21:10

Т.е. в данном случае понятие добросовестный покупатель здесь не действует??? Правильно.

28.07.2015, 21:14

Действуют, просто на основании п. 2 ст. 167 ГК При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость.

Например, вы продали машину за 10 тыс уе. В этом случае, вы отдаете человеку его 10 тыс. уе, а он возвращает вам машину

28.07.2015, 21:21

Ответ неверный. Эти сделки являются оспоримыми, а не ничтожными.

Законом предусмотрены несколько оснований и соответственно сроков оспоримости сделок.

Например, сделки совершенные в целях причинения имущественного вреда кредиторам (подозрительные сделки) в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом могут быть признаны недействительными.

Пути как обойти закон Вам никто в рамках интернет-консультации никто писать не будет.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

28.07.2015, 21:26