Потерпевший хочет возбудить уголовное дело в отношении обвиняемого после отказа прокуратуры - какие действия следует предпринять и какие сроки существуют?
Причинен легкий вред здоровью (имеется заключение судмедэкспертизы, заявление в РОВД о факте избиения, фиксация травм в медучреждениях - рваная рана брови, рваная рана нижней губы. Личность подозреваемого установлена, им даны признательные показания (вину не отрицает), у виновника имеется условная судимость на момент совершения преступления (избиения).
Допрос потерпевшего не производился в связи с плохим самочувствием сразу после произошедшего избиения. Потерпевшего больше не вызывали в РОВД для проведения допроса.
В прокуратуре отказано в возбуждении уголовного дела по представленным документам из РОВД. что делать потерпевшему для возбуждения уголовного дела в отношении обвиняемого, если в прокуратуре отказали возбуждать дело? Куда обращаться? Какое заявление и в какую инстанцию написать? Какие сроки для этого существуют? Как добиться наказания для виновного в избиении?
Возбуждение уголовного дела происходит только по заявлению заинтересованного лица, поскольку это дела частного обвинения. Скорее всего речь идет о ст. 116 УК РФ, срок обращения с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в мировой суд 2 года.
Подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру
надо обращаться к мировому судье с заявлением частного обвинения по месту совершения преступления