Краматорск, 28.07.2015, 21:49

Возникла проблема после ДТП - страховая компания требует возврат выплаты из-за алкогольного содержания в крови - как поступить?

Вопрос №7524542 из г. Краматорск
опубликован 28.07.2015, 21:49
У меня такая ситуация. Я попал в ДТП, поврежден чужой автомобиль, мы компенсировали сразу стоимость пострадавшему полностью (есть расписка в получении средств), но страховая компания выплатила потерпевшему позже часть средств по страховке. Позже появилась справка о наличие у меня в крови небольшого количества алкоголя и СК требует возврат выплаченной суммы. Лично я в страх. Компанию не обращался, т.к. всё выплатил и сам. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чекати звернення СК в суд. Знайомитись з позовною заявою та готувати заперечення.

28.07.2015, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Процесс пошёл, но не в мою сторону??? Пол года назад произошло ДТП по моей вине. Потерпевшему был выплачен материальный ущерб в полном размере, на что была выписана расписка с отказом от материальных претензий. Позднее страховая компания также выплатила потерпевшему страховое возмещение. В крови на мед. экспертизе у меня было выявлено наличие 0,5 промилле. Страховая компания потребовала с меня регресс, на что я отослал страховой возражение с приложением копий расписок. Страховая подаёт на суд. В суде на первом слушании судья вроди бы был на моей стороне и по просьбе представителя страховой вызвал потерпевшего в суд для подтверждения подлинности расписок. На второе заседание свидетель (он же потерпевший) не явился, на третье не явился представитель страховой и потерпевший (свидетель). А на четвёртом судья выносит решение не в мою сторону. При этом я ссылался и на гражданский кодекс ст.991, 993, 1166, 1191 с указанием на то, что у меня не было никаких обязательств перед потерпевшим до выплаты страховой компании. Почему так? Понятно подам на апелляцию, но что не так? Ведь на 100% я прав? Ведь я ничего не смогу потом вытребовать с потерпевшего, а с меня могут снять двойную сумму за ущерб???

14.12.2015, 22:57

кщо питання про 100 грн., то плюньте-розітріть, а якщо дорожче, то не економте, такі консультації виходять за межі безкоштовності.

19.12.2015, 09:56