Товар был продан без кассового чека, чем это грозит?
После истечения срока гарантии потребитель должен доказать продавцу, что приобретенный у него товар является некачественным по причинам возникшим до передачи ему товара, при этом по истечении гарантии продавец не обязан проводить товарную экспертизу за свой счет.Если продавец не выдал кассового чека то, в соотвествии со ст. 14.5 КоАП РФ на него как на должностное лицо может быть наложен административный штраф в размере от 3000 до 4000 руб., а на юридическое лицо - 30000-40000 руб., при этом надо учитывать, что ИФНС имеет право на проведение контрольной закупки в отношении торговой организации, либо организации осуществляющей иную деятельность (услуги,работы), для этого руководителем ИФНС подписывается поручение на проведение контрольной закупки. Наказать могут как за не выдачу чека, так и не выбивание суммы полученной от покупателя в полном объеме
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))