Изменение должностной инструкции при переводе с должности помощник генерального директора на помощника президента при возможном увольнении по сокращению численности (штата)

Вопрос №7525142 из г. Москва
опубликован 28.07.2015, 22:45

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. При переводе с должности - помощник генерального директора, на должность - помощник президента, должна ли измениться должностная инструкция сотрудника? Ситуация неоднозначная и в ближайшем времени возможно увольнение по сокращению численности (штата). Помощник генерального директора подчиняется генеральному директору, числится в штате канцелярии. Со слов руководителя Службы персонала оклад остается прежний, премия в том же размере, график работы то же не меняется. Мои дальнейшие действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас не принято прописывать функционал прямо в трудовом договоре, то По каждой должности своя инструкция, даже если функционал помощника генерального директора ничем не отличается от функционала помощника президента. При переводе работник должен быть ознакомлен с новой инструкцией по новой должности до подписания соглашения об изменении трудового договора согласно п. 72.1 ТК РФ . На основании соглашения об изменении трудового договора работника издается приказ о кадровом перемещении (Переводе). Вносится запись о переводе в личную карточку Т-2 , где работник расписывается и в трудовую книжку.

28.07.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш профессиональный ответ, но хотела бы еще получить ответ на мое уточнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вот статья ознакомьтесь

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ГАРАНТ:

См. Форму N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

В приказе всё можно изменить и договор и оплату труда.

28.07.2015, 22:49

Елена, если ничего не меняется, то какие проблемы и почему Вы акцентируете внимание именно на должностной инструкции?

29.07.2015, 00:37

Должность моего руководителя звучит - президент ОАО..., заместитель генерального директора по PR и GR - работе, а меня переводят на должность помощника президента и в трудовой книжке будет запись - помощник президента. Сказали что должностная инструкция не изменится, изменится только название моей должности (помощник президента). То есть сначала меня должны ознакомить с новой должностной инструкцией и если она не изменилась, то я подписываю приказ о переводе? Я правильно Вас поняла?

28.07.2015, 23:27

Должна быть новая инструкция строго по новой должности. Функционал может и останется прежним, но изменится допустим подчинение ... Знакомитесь с инструкцией , ставите подпись в ознакомлении, потом подписываете соглашение об изменении трудового договора в двух экземплярах , в котором указывается, что меняется должность , а потом знакомитесь приказом о переводе. Один экземпляр соглашения забираете себе, другой остается у работодателя. В трудовой книжке будет запись " переведена на должность помощника президента".

28.07.2015, 23:40

Елена, не обязательно именно такая последовательность. В трудовом договоре описываются обязанности в целом, в должностной инструкции - более детально.

29.07.2015, 00:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034