Юридические аспекты замужества с гражданином ОАЭ - как обезопасить себя и рассмотреть возможные последствия
В ОАЭ семейного кодекса нет, поэтому все споры решаются в судах, которые делятся на 3 категории:
шариатские;
гражданские;
уголовные.
Семейными спорами возникающими между гражданами Арабских Эмиратов.как правило занимаются суды шариата, Такой подход сформировался благодаря обычному праву, которое в мусульманских странах имеет самые сильные корни. Судьи должны быть максимально компетентны в вопросах, касающихся традиций, Корана и хадисов, на основании которых выносится решение. Даже если спор возник между гражданином ОАЭ и иностранцем – для разрешения ситуации также применяются положения из религиозных источников.
Нормы шариата весьма жесткие (видимо по этому разводы там крайне редки). Есть ряд ограничений при которых развод невозможен. К примеру нельзя разводиться с женой если она в положении, нельзя разводиться с женой если она кормит грудью ребенка и т.д. При разводе муж обязан выделить из своего имущества долю жене и долю каждому ребенку от брака.