Наследование при регистрации ребенка на отца - важная информация

Я далека от юридических терминов, поэтому своими словами. Слышала, что ребенка на отца можно зарегестрировать двумя способами: 1. отец пишет заявление на усыновление 2. записывают на имя отца, но тот не пишет заявление на усыновление. Вопрос такой - при втором способе является ли ребенок наследником отца?
Лучший ответ

Если отец добровольно признает отцовство, то ребенок будет являться наследником.

Если в свидетельстве о роддении отец будет указан только со слов матери, то нет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Заявление на усыновлении в суд если до этого был прочерк

2. в Загсе при регистрации заявление на усыновление

Если отец записан со слов матери. то ребенок не имеет отца юридически

Вы путаете усыновление с установлением отцовства.

Усыновляют чужих детей (изначально), устанавливают отцовство в отношении своих.

По второму варианту записывают отца ребенка в свидетельство "для вида", то есть допускают фикцию, которая правового значения не имеет. Наследником ребенок также не будет.