Воронеж, 28.07.2015, 23:36

Вопросы отсрочки от военной службы при продолжении обучения в программе высшего образования

Вопрос №7525578 из г. Воронеж
опубликован 28.07.2015, 23:36
Заканчиваю колледж и хотел бы далее продолжить обучение но по программам высшего образования. Отсрочка одна у меня уже есть. Дайте, пожалуйста, разъяснение норм ФЗ О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Статья 24. Гласит: Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; Абзац второй - образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; Я поступал после 9 класса в колледж, т.е. полное среднее не получал. Абзац пятый - программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; Т.е. я имею право на получение второй отсрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если отсрочка для обучения в колледже на базе 9 классов Вам была предоставлена на законных основаниях - как минимум после 18 лет, то вторая отсрочка для обучения в ВУЗе Вам не положена.

Вы в вопросе указали абзац 3.

Абзац второй:

- организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Т.е. первая отсрочка положена для обучения в школе, вторая - для обучения в ВУЗе.

С уважением, А.В. Сычиков.

30.07.2015, 00:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

20 лет мне исполняется 4 марта 2016 года, дадут ли мне доучиться в колледже и поступить в ВУЗ ?

29.07.2015, 00:14

Отсрочка до 20 лет. 20 исполнилось - могут призвать.

С уважением, А.В. Сычиков.

30.07.2015, 00:02