Пользователь 9111.ru
Тихорецк, 25.07.2010, 20:06

Как получить вторую отсрочку от воинской службы для студентов вузов на очном отделении - разъяснение закона и мнение военкомата

Вопрос №1073791 из г. Тихорецк
опубликован 25.07.2010, 20:06
Моему сыну 19 лет. В 16 лет он поступил в начальное профессиональное училище с получением полного среднего профессионального образования. 30 июня 2010 года он окончил его, получив диплом со школьными оценками. Сегодня зачислен в вуз на очное отделение с госаккредитацией. Согласно п. а абзацам 9,10 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта. В абзаце 2 говорится имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; Я так понимаю, что сын вправе получить вторую отсрочку как студент очного отделения вуза, так как первая отсрочка предоставлена для получения среднего полного образования. Но в военкомате утверждают обратное и вообще, даже если так, то им (военкому лично) Закон не писан. Как поступить? Кто прав? Правильно понят мной закон? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Возможно это и так, я не спорю. Ваша реакция на мой ответ мне понятна, но не оправдана. Вам лучше узнать "горькую правду" или "сладкую ложь"? Всегда полагал, что лучше первое чем второе. Ваш сын не имеет права на повторную отсрочку от призыва. Объясню более подробно почему. Отсрочка от призыва, предусмотренная п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется гражданину только один раз, за исключением двух случаев - если первая отсрочка от призыва была предоставлена для окончания общеобразовательной школы, то повторно призывник вправе воспользоваться отсрочкой для получения высшего образования по программам обучения "бакалавр" или "специалист", а также если первая отсрочка была предоставлена для получения высшего образования по программе "бакалавр" призывник вправе воспользоваться повторной отсрочкой для получения высшего образования по программе "магистр". Желаю удачи!

25.07.2010, 21:09

Здравствуйте Сергей! Вы не правильно посчитали абзацы в ФЗ.

Вот абзац второй:

"...имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет..."

То есть, речь идет об общеобразовательной школе и права на повторную отсрочку от призыва Ваш сын не имеет.

25.07.2010, 20:23

Здравствуйте Сергей.

Военкомат не прав, как не прав и юрист Морозов, давший Вам не верный ответ.

Вы правильно мыслите и излагаете суть Закона, хотя и не юрист.

Первый раз Вам должны были дать отсрочку, когда Вы учились по программе среднего профессионального образования и получили при этом, среднее образование.

В таком случае, при поступлении, в соответствующий аккредитованный ВУЗ, в возрасте до 20 лет, Вы имеете право на вторую отсрочку, предусмотренную законом.

Желаю удачи!

26.07.2010, 02:37

Ну что, Сергей? Услышали, то что хотели? Если не сложно, то по результатам решения вопроса сообщите об этом на сайт. Удачи!

26.07.2010, 19:04

Может быть я более внимателен чем вы в законе четко прописано в образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование сын не получил среднего образования до этого.

25.07.2010, 20:33