Шахты, 29.07.2015, 00:04

Превышение скорости - возможные последствия и вопросы о явке в суд

Вопрос №7525807 из г. Шахты
опубликован 29.07.2015, 00:04
Ревышение скорости. Здравствуйте, моего молодого человека оповестили по телефону, что ему необходимо явиться в суд. Причина следующая - превысил скорость (вместо 90 км\ч ехал 150). Протокол не подписывал, штраф не оплачивал. Суд состоится в другом городе. (В Краснодаре, мы из Ростова-на-Дону). Моджно ли не являться в суд по причине отсуиствия времени и денег и чем это грозит? В каком случае могут лишить прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему молодому человеку необходимо письменно направить в Краснодарский край, в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. А в Шахтах обратиться к адвокату для защиты в суде.

29.07.2015, 01:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Надо являться. Не подписывал протокол? -не препятствие.

Грозит штрафом или лишением прав.

Это ж Краснодар. Особая территория.

29.07.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А в каком случае рассматривается лишение?

29.07.2015, 00:11

Штрафы за превышение скорости напрямую зависят от того, насколько водитель превысил установленную скорость движения:

Превышение скорости на 0 - 20 км/ч: не наказывается.

Превышение скорости на 20 - 40 км/ч: штраф в размере 500 рублей.

Превышение скорости на 40 - 60 км/ч: штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей. Повторное: штраф в размере 2 000 - 2 500 рублей.

Превышение скорости на 60 - 80 км/ч: штраф в размере 2 000 - 2 500 рублей или лишение водительских прав на 4-6 месяцев. Повторное: лишение прав на 1 год.

Превышение скорости на 80 км/ч и более: штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на 6 месяцев. Повторное: лишение прав на 1 год.

Соответственно, чем больше превышение скорости, тем суровее и возможное наказание.

Отмечу, что превышение скорости может фиксироваться как сотрудниками ГИБДД вручную, так и с помощью автоматических камер видеофиксации превышения скорости.

В настоящее время зачастую именно камеры фиксируют наибольшее количество превышений, поэтому предлагаю рассмотреть особенности наложения штрафов с помощью автоматических средств.

В данном случае действуют 3 основных правила:

За нарушение, зафиксированное камерой, водитель не может быть лишен прав или получить предупреждение.

На водителя налагается максимальный размер штрафа, если соответствующей статьей предусмотрено лишение прав.

На водителя налагается минимальный размер штрафа, если соответствующей статьей лишение прав не предусмотрено.

Размеры штрафов за превышение скорости, зафиксированных с помощью средств автоматической видеофиксации:

Превышение скорости на 0 - 20 км/ч: не наказывается.

Превышение скорости на 20 - 40 км/ч: штраф в размере 500 рублей.

Превышение скорости на 40 - 60 км/ч: штраф в размере 1 000 рублей. Повторное: штраф в размере 2 000 рублей.

Превышение скорости на 60 - 80 км/ч: штраф в размере 2 500 рублей. Повторное: 5 000 рублей.

Превышение скорости на 80 км/ч и более: штраф в размере 5 000 рублей. Повторное: 5 000 рублей.

Если у Вас есть подозрения, что Вы могли проехать под комплексом видеофиксации с превышением скорости, то рекомендую узнать задолженность по штрафам ГИБДД, а затем оплатить штрафы без комиссии.

29.07.2015, 00:23

Превышение на 60 км/ч, следовательно могут лишить права управления на срок от 4-х до 6-ти месяцев.

Выписка из КоАП РФ:

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Поэтому необходимо являться в суд и добиваться назначения наказания не связанного с лишением. Санкция статьи предусматривает в качестве альтернативы лишению - ШТРАФ. Поэтому я Вам рекомендовал обратиться в Краснодар и просить перенести рассмотрение дела по месту жительства в г. Шахты. Не понятно в связи с чем мой предыдущий ответ - "не по существу вопроса"... Юристы и адвокаты бесплатно, за счет своего личного времени отвечают Вам на вопросы и вот после таких вот "благодарностей" желание отвечать вообще пропадает, если честно...

29.07.2015, 19:42