Пользователь 9111.ru
Абакан, 19.03.2009, 09:41

Как получить алименты от гражданина Турции, работающего в Эмиратах?

Вопрос №752591 из г. Абакан
опубликован 19.03.2009, 09:41
У меня такая ситуация. Я гражданка России, он Турции. В браке мы не состояли встречались 2 года. Родилась дочьсразу после разрыва отношений, сейчас ей 5 лет, в свидетельстве о рождении графа "отец" прочерк. От ребенка отец не отказывается. Материально помогал., но вот уже 3 мес. нет выплат и так понимаю - не будет. Можно подать на алименты, но он гражданин Турции и в данное время работает в Эмиратах. Есть ли смысл подавать на алименты, каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устанавливать отцовство и требовать алименты Вы можете, и перспективы есть независимо от наличия договора, но все это имеет смысл, если есть с чего взыскать алименты, и Ваши затраты по ведению дела (как минимум) окупятся.

20.03.2009, 20:44

Галина!

Подавать на алименты имеет смысл только после установления отцовства.

Без этого исковое рассматриваться не будет

АБ

19.03.2009, 09:43

Галина!

При обращении в суд матери - о взыскании алиментов на ребенка с проживающего за границей отца ребенка - иностранного гражданина, как и в других подобных случаях, возникают вопросы, которые при рассмотрении семейных дел без участия иностранцев не имеют значения:

1) о возможности рассмотрения дела российскими судами (международная подсудность);

2) о положении иностранцев в гражданском процессе (имеют ли они такие же процессуальные права и обязанности, как и российские граждане);

3) о порядке ведения судопроизводства (в частности, может ли суд применять процессуальные нормы иностранного государства);

4) о порядке вручения документов, допросе сторон или свидетелей и получении других доказательств за пределами России и о выполнении российскими судами соответствующих просьб иностранных судов;

5) о признании и исполнении в России решений иностранных судов и о признании и исполнении за границей решений, вынесенных российскими судами.

Поскольку иски о взыскании алиментов не требуют уплаты гос пошлины - подайте, а там пусть у судьи голова болит что делать :)

АБ

PS

По Турецким законам алименты платятся до 21 года :)

19.03.2009, 10:11

Отцовство установим,он не против.Вопрос в другом,5 лет назад мне сказали,что между нашими гос-ми нет договоренности об удержании алмиентов.А на сегодня этот вопрос решен?Как это происходит на практике?

19.03.2009, 09:51