Льготы для пенсионера по выслуге лет - что предоставляется и на что можно рассчитывать

Вопрос №7526676 из г. Саратов
опубликован 29.07.2015, 05:38
Мне 55 лет 19.07.2015 вышел на пенсию по выслуге лет (вредное производство), продолжаю работать. На какие льготы я могу рассчитывать как пенсионер по выслуге лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работающие пенсионеры не наделены какими-либо привилегиями или льготами:

не могут требовать (но могут просить) установления укороченного рабочего дня или недели;

подлежат привлечению к работам в ночное время или внеурочно на общих основаниях;

не входят в перечень работников, которым нельзя устанавливать испытательный срок при трудоустройстве.

Согласно ст.128 ТК, пенсионер может взять отпуск без сохранения зарплаты, длительность которого зависит от статуса:

60 дн. – инвалидам;

35 дн. – участникам ВОВ;

14 дн. – пенсионерам по старости.

29.07.2015, 05:49

А проезд и налоги?

29.07.2015, 05:53

Освобождены от обложения НДФЛ:

установленные и выплачиваемые государством пенсии: ветеранам ВОВ, по инвалидности, достижению нетрудоспособного возраста, выслуге лет;

финансовая помощь, оказываемая нанимателем сотрудникам-пенсионерам;

компенсационные выплаты работникам, достигшим пенсионного возраста, на закупку медпрепаратов, прописанных по рецепту врача (ст.217 НК);

доходы от страховых выплат по договорам добровольного частного пенсионного страхования на случай достижения нетрудоспособного возраста (ст.213.1 НК).

На работающих пенсионеров распространяется льгота в форме ИНВ. При определении базы для НДФЛ, плательщик – работающий пенсионер вправе претендовать на ИНВ в полной сумме, потраченной им на: возведение жилой недвижимости;

приобретение дома или квартиры на праве долевой собственности;

оплату процентов финансовому учреждению, предоставившему заем на покупку/строительство.

Проезд - смотрите условия работодателя. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно по федеральному законодательству предоставляется только неработающим пенсионерам.

29.07.2015, 05:57

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034