Калтан, 29.07.2015, 06:30

Может ли бывший заключенный лететь авиарейсами, если у него есть задолженность перед государством?

Вопрос №7526850 из г. Новокузнецк
опубликован 29.07.2015, 06:30
У мужа закончился на днях условный срок, есть задолженность перед государством, может ли он лететь авиарейсами Новокузнецк-Москва-Калининград? Инспектор ему сказал, что из базы его вряд ли еще убрали и есть опасность, что он не пройдет контроль перед посадкой в аэропорту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 67 ФЗ Об исполнительном производстве Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Для передвижения по России ограничений нет.

29.07.2015, 06:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть, Москва-Калининград является внутренним рейсом и проходить таможенный контроль не нужно? А если это международный рейс, как утверждает его инспектор, то вряд ли за 3-5 дней данные мужа исчезнут из базы.

29.07.2015, 07:08

Просто вам нужно выяснить в аэропорту является ли данный рейс международным.

29.07.2015, 07:38