LSN Messenger
Таганрог, 29.07.2015, 08:30

Как вернуть детей по закону после того, как мать уехала в другой регион без разрешения, и может ли она использовать материнский капитал без согласия мужа?

Вопрос №7527645 из г. Таганрог
опубликован 29.07.2015, 08:30
Мать уехала с двумя малолетними детьми в Екатеринбург из ростовской области, без моего ведома, выходит на связь не охотно. Мы находимся в браке, могу ли я вернуть детей по закону и как? И может ли она воспользоваться материнским капиталом без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чаще всего ребенок остается жить с матерью с согласия его отца. Но иногда вопрос о месте жительства ребенка невозможно решить по соглашению обоих родителей. В такой ситуации нужно обращаться в суд c иском об определении места жительства ребенка.

29.07.2015, 08:39

Если у меня шансы выиграть суд, если дети прописаны у меня, а у супруги нет жилья она пока находиться у брата??

29.07.2015, 08:53

суд, вынося решение по делу об определении места жительства ребёнка, учитывает следующее:

- где жил ребенок во время раздельного проживания родителей;

- привязанность ребёнка к каждому из родителей (братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам, другим членам семьи);

- возраст ребенка и состояние его здоровья;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком;

- возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития;

- наличие возможности создать необходимые условия для воспитания и развития ребенка, а именно: наличие нормальных жилищных условий, достаточного и постоянного заработка и т.д.;

- наличие у него личностных качеств для того, чтобы заниматься воспитанием ребёнка;

- наличие необходимого времени, которое он может уделять ребёнку;

- наличие хороших отношений с ребёнком, привязанности к нему ребёнка;

- факты того, что он содержит ребёнка, интересуется им, принимает активное участие в его воспитании, действует в интересах ребёнка;

- наконец, что другой родитель не в состоянии обеспечить ребёнку всё вышеперечисленное.

29.07.2015, 09:06