Как переоформить долю наследства без завещания или дарственной?
Возможно мой ответ уже есть в обсуждениях. Я являюсь собственником 1/2 части квартиры в Москве. Собственником другой 1/2 части была моя мама. Она умерла 2 недели назад. Нет никакого завещания или дарственной. У меня есть родная сестра, которая готова отказаться от притязаний на наследство доли. Подскажите пожалуйста, мой порядок действий и какие потребуются документы для переоформления 1/2 доли мамы на меня? Какие органы осуществляют данное переоформление.
Заранее спасибо!
С уважением, Альберт albert.dm@bk.ru
Лучший ответ
Добрый день.
Вам вместе с сестрой и свидетельством о смерти необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы. Нотариус формирует нотариальное дело, к которому Вы приносите все запрашиваемые нотариусом документы на имущество. Сестра в свою очередь пишет у нотариуса отказ от наследования доли и по окончании 6 месяцев с даты смерти мамы Вы получаете свидетельство о наследовании на долю в квартире, с которым Вы вправе пойти в Росреестр и зарегистрировать за собой право на эту долю.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!