Москва, 29.07.2015, 10:45

Как правильно оформить документы для поездки ребенка из Сербии в Москву на 2-3 недели?

Вопрос №7529166 из г. Москва
опубликован 29.07.2015, 10:45
Какие документы нужно оформить, чтобы ребенок (16 полных лет) мог приехать из Сербии в Москву на 2-3 недели? Чтобы не было проблем как на таможне так и здесь, во время пребывания. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А какое гражданство имеет этот ребенок.?. В соответствии с о ст3 указанного соглашения достаточно оформить заграппаспот ребенка

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Сербии (Москва, 20 февраля 2009 г.)

1. Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, указанных в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее - действительные документы), без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5, 6 и 7 настоящего Соглашения.

2. В случаях, не предусмотренных настоящим Соглашением, въезд граждан государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны осуществляется по действительным документам и визам.

Несовершеннолетние граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов таких граждан или действительных документов их родителей при условии, что такие несовершеннолетние граждане вписаны в эти действительные документы и следуют совместно с родителями.

29.07.2015, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласие не требуется если будет совместно выезжат с одним из родителей!

Как следует из ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. А ст.21 данного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Оформлять же согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует. Однако, практика показывает, что нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Чтобы избежать сложностей при пересечении границ, мы рекомендуемоформлять соответствующее нотариальное согласие. Согласие не нужно, если у ребенка нет матери или отца (второго родителя). Но это должно быть документально подтверждено: материнской книжкой (она раньше называлась книжкой матери-одиночки), свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно. Свидетельство о разводе таким документом не является, поскольку оно указывает лишь на то, что родители ребенка разведены, но вовсе не подтверждает отсутствия у ребенка отца или матери, даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком.

www.mandarinn.ru

29.07.2015, 10:47

Нужен только загранпаспорт и виза согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации."

29.07.2015, 10:53

Добрый день!

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется федеральным законом №114-ФЗ от 15 августа 1996 года, который так и называется - "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

И исходя из данного документа ребенку потребуется нотариальное согласие одного из родителей.

29.07.2015, 10:55

Нотариальное согласие одного из родителей.

29.07.2015, 10:56

Тогда согласие нотариальное нужно обязательно

согласно Федерального закона

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

29.07.2015, 10:57

Виза ребенку не нужно так как срок пребывания не будет превышать 30 дней. А если едет один то потребуется взять с собой нотариальное согласие одного из родителей на выезд

29.07.2015, 11:02

Он будет ехать один, без родителей

29.07.2015, 10:50