Как поступить, если подростку нанесли удар в состоянии пьянства - ответить или вызвать полицию?
Сам-то я ещё мало что про УК РФ знаю (14 лет, школьник), у меня вопрос по поводу драк.
После совершеннолетия я гуляю с друзьями по улице, к нам подходит группа людей в состояние алкогольного опьянения, идёт разговор, уже видно, что-то сейчас будет, и вдруг начинается драка. Мне уже нанесли удар, что мне делать, ответить тем же или убежать и вызвать полицию?
Здравствуйте! Имеете право на самооборону
По обстоятельствам, конечно, нормы о праве на самооборону есть в УК, но есть и ответственность за её пределы, предпочтительно, удалиться, руководствоваться здравым смыслом.