Как определить суд для подачи искового заявления по списанию пенсии через Сбербанк
Обращайтесь в мировой суд по месту нахождения банка (если сумма до 50 тысяч рублей) банк будет ответчиком по делу, иск о восстановлении списанных денежных средств на вашем счете. Госпошлину платить не нужно - вы как инвалид 2 группы освобождаетесь от ее оплаты.
Суд сам разберется кто будет надлежащим ответчиком по делу, но банк обязательно надо будет привлекать, так как его действиями были деньги списаны, он должен их восстановить на счете
Сбербанк здесь, увы привлечь не получится. Есть судебная практика о том, что банк не должен отслеживать что за деньги поступают на счет. Поэтому затея с иском в суд на банк бессмысленна.