Пользователь 9111.ru

Как можно обратиться в суд на возврат вещей, которые забрали родственники и не отдали, если срок исковой давности (3 года)

Как можно обратиться в суд на возврат вещей, которые забрали родственники и не отдали, если срок исковой давности (3 года) прошел? Как можно восстановить этот срок? Куда подать иск?
Лучший ответ

Если речь идет об обычных вещах, а не о недвижимости, то иск подается в суд по месту жительства ответчиков. Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Иск подается независимо от срока, применить суд его может только если заявит другая сторона. Вы вправе в этом случае просить суд восстановить срок давности, если он был пропущен.

Спасибо за консультацию!