Торжок, 20.03.2009, 09:50

Правомерность учета районных надбавок и оклада за междувахтовый отдых в зарплате при работе на вахтовом методе в Крайнем Севере.

Вопрос №753476 из г. Торжок
опубликован 20.03.2009, 09:50
Я работаю вахтовым методом в районах Крайнего Севера (месяц через месяц). Зарплата исчесляется из расчета месячного оклада. По утверждению работодателя зарплата за вахту состоит из: месячного оклада + районные и северные надбавки + месячный оклад за междувахтовый отдых. Правомерно ли это? Ведь за месяц вахты я вырабатываю двойную норму часов (согласно производственному календарю) и, соответсвенно, зарплата должна складываться из: двойного оклада + районные и северные надбавки на двойной оклад + оклад за междувахтовый отдых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой рабочий день на вахте составляет 12 часов. Соответственно 12 ч. * 28 дн. = 336 ч. за календарный месяц

ВОПРОС в том: ОКЛАД относится к КАЛЕНДАРНОМУ ПЕРИОДУ (месяц) ИЛИ ЖЕ К НОРМЕ ЧАСОВ КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫРАБОТАНЫ за календарный месяц СОГЛАСНО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ КАЛЕНДАРЮ (усредненно 165 часов в месяц при 40 часовой рабочей неделе)?

20.03.2009, 10:47

Уважаемый Андрей, вы не правы!

20.03.2009, 10:08

Здравствуйте, Андрей, ТК РФ устанавливает повышенную оплату труда за работу в особых климатических условиях: ст.146 ТК РФ. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

В соответствии со ст.148 ТК РФ Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 149 ТК РФ устанавливает оплату труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных:

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, согласно ТК РФ за работу вахтовым методом в условиях Крайнего Севера по ТК выплачивается: оклад+коэффициент+ выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Однако система оплаты труда может быть немного иная, как у Вас, но это должно быть установлено локальными нормативными актами: коллективным договором, положением об оплате труда. Советую Вам с ними ознакомиться.

20.03.2009, 10:14

Согласно ст.129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

20.03.2009, 10:53

Мой рабочий день на вахте составляет 12 часов. Соответственно 12 ч. * 28 дн. = 336 ч. за календарный месяц

ВОПРОС в том: ОКЛАД относится к КАЛЕНДАРНОМУ ПЕРИОДУ (месяц) ИЛИ ЖЕ К НОРМЕ ЧАСОВ КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫРАБОТАНЫ за календарный месяц СОГЛАСНО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ КАЛЕНДАРЮ (усредненно 165 часов в месяц при 40 часовой рабочей неделе)?

20.03.2009, 10:47