Керчь, 29.07.2015, 18:38

Нарушение сроков регистрации авто из-за отсутствия печати в ПТС - какой штраф ожидает водителя?

Вопрос №7534775 из г. Керчь
опубликован 29.07.2015, 18:38
Регистрация авто происходила в указанный законом срок, пройден техосмотр, составлено заявление, уплачена пошлина, но выявилось отсутствое печати в ПТС. Т.к авто приобреталось в другом городе, потребовалось время для поездки и проставления печатей. Просрочка составила 4 дня. Заранее, в разговоре в начальником ГАИ МРЭО достичь консенсуса не удалось - категорично было заявлено о неминуемом штрафе, без учета оправданий. КАкова в данном случае будет величина штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.1 КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

29.07.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оформление регистрации не было завершено в отведённый срок 10 дней.

Даты на заявлении и прохождении техосмотра укладываются в пределах срока.

Вопрос в том, учитывается ли дата начала регистрации на сумме. и как исчисляется вилка штрафа,?

29.07.2015, 20:34

Добрый вечер.

Сумма на усмотрение инспектора (чем он будет руководствоваться при наложении штрафа сейчас никто не скажет). Рекомендую также обратить внимание на ст. 19.22 КоАП РФ. Штраф от 1500 до 2000 руб.

29.07.2015, 20:45

Штраф накладывает административная комиссия на которую вас должны пригласить. Сумму штрафа комиссия определяет на свое усмотрение. На комиссии заявите о своей ситуации, может и вовсе вас не признают правонарушителем. Постановление административной комиссии можете, если не согласны, обжаловать в районном суде.

Приношу свои извинения за ошибочную информацию. Постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа выносит сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание

29.07.2015, 20:46