Как подарить машину родному брату - юридические нюансы и сроки регистрации в ГИБДД.
Я купила машину и хочу подарить её родному брату.
1. Где оформить договор дарения?
2. Могу ли я подарить машину брату до её постановки на учёт в ГИБДД?
Уважаемая Светлана, к сожалению, нельзя. Сначала надо поставить транспортное средство на учет, в течение 5 дней с момента приобретения. Это предусмотрено Правилами регистрации АМТС в ГИБДД РФ. Оформить договор дарения лучше у нотариуса.
Договор дарения - простая письменная форма
Доброго времени суток, уважаемая Светлана.
Договор дарения оформляется в простой письменной форме, Законом не предусмотрена необходимость обращаться по данному поводу в какие-либо специализированные учреждения или организации, т.е. можете составить договор самостоятельно.
Договор дарения может быть оформлен и до постановки нового автомобиля на учёт.
Уважаемая Светлана!
Да, вы можете оформить дарение (через нотариуса). Но проше будет оформить куплю-продажу по справке-счет (указав к примеру стоимость 1000 рублей).